Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Белорусская железная дорога подвела итоги творческих конкурсов среди студентов БелГУТа и учащихся железнодорожных колледжей

05 января 2023

Конкурсы презентаций «Горжусь своей будущей профессией», сочинений и эссе на тему: «Белорусская железная дорога: 160 лет пути – время, события, люди», «Железная дорога в литературе и искусстве» состоялись в рамках 160-летнего юбилея Белорусской магистрали и Года исторической памяти.

Целью конкурсного процесса было развитие интеллектуального потенциала студентов и учащихся, выявление одаренных юношей и девушек, раскрытие их творческих способностей, приобщение к знаниям об истории и современном развитии Белорусской железной дороги, формирование интереса к будущей профессии.

Всего на конкурс было подано более 30 работ. Участие в нем принимали студенты 1–3 курсов Белорусского государственного университета транспорта, учащиеся Брестского, Гомельского и Оршанского колледжей – филиалов БелГУТа, а также учащиеся Минского государственного колледжа железнодорожного транспорта им. Е. П. Юшкевича.

В конкурсе «Горжусь своей будущей профессией» участники могли оформить свою работу как в форме классической презентации, так и использовать формат видео или анимации. Победу здесь одержала Дарья Моргунова, студентка 3 курса факультета экономики и бизнес-технологий БелГУТа, которая представила видеопрезентацию на стихи собственного сочинения. 2 место заняла творческая группа –  Дмитрий Макарский, Алексей Мизилин и Вероника Филичкина – учащиеся 3 курса Минского государственного колледжа железнодорожного транспорта им. Е. П. Юшкевича по специальности «Обслуживание перевозок на железнодорожном транспорте», также подготовившие видеопрезентацию о своей будущей специальности, а 3 ступень пьедестала досталась Дмитрию Шкулепе, учащемуся 3 курса Брестского колледжа-филиала БелГУТа по специальности «Техническая эксплуатация погрузочно-разгрузочных, путевых, дорожно-строительных машин и оборудования».

В конкурсе сочинений и эссе участники могли выбирать среди тем «Белорусская железная дорога: 160 лет пути – время, события, люди» и «Железная дорога в литературе и искусстве». Здесь победила работа Алины Халимоненко, учащейся 3 курса Оршанского колледжа-филиала БелГУТа по специальности «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте». В своем обзоре произведений белорусских и русских писателей, которые искренне писали про железную дорогу и железнодорожников, она продемонстрировала хорошее знание материала, отличное владение белорусским языком, стиль и чувство меры. 2 место заняла Диана Булка, студентка 3 курса факультета экономики и бизнес-технологий БелГУТ, совместившая в своем эссе вопросы скоротечности жизни, поиска себя и уважения к семейному призванию – династии железнодорожников. На 3 месте литературоведческое исследование Маргариты Горшковой, студентки 3 курса факультета экономики и бизнес-технологий БелГУТа.

Всем участникам конкурса будут вручены памятные дипломы, а победители и призеры конкурса будут поощрены памятными подарками.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2023 год