Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

10 июня 2022 года передвижной музей «Поезд Победы» прибыл в Республику Беларусь

10 июня 2022

10 июня 2022 года на станции Орша-Центральная состоялся торжественный митинг, посвященный началу демонстрации экспозиции проекта «Поезд Победы» в Республике Беларусь.

В мероприятии приняли участие: заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, заместитель Начальника Белорусской железной дороги Пётр Стоцкий, руководство Минского отделения БЖД, представители органов исполнительной власти Оршанского региона, молодежь и ветераны Белорусской железной дороги, организаторы проекта от Российской Федерации.

Самыми важными участниками торжественного митинга были ветераны Великой Отечественной войны: Кричко Михаил Васильевич, Контанистова Зинаида Константиновна, Юранов Виктор Фёдорович и Дроздов Александр Иванович.

В Республике Беларусь в 2022 году проект «Поезд Победы» реализуется с 10 июня по 4 июля по инициативе Белорусской железной дороги совместно с ОАО «Российские железные дороги» в рамках Года исторической памяти. Он осуществляется при поддержке Администрации Президента Республики Беларусь и активном содействии Республиканского волонтерского центра.

Как отметил в своем выступлении заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, патриотический проект «Поезд Победы» приобретает особую значимость в Год исторической памяти, объявленный в нашей стране. «В настоящее время многие пытаются переписать историю Великой Отечественной войны. Перед нами стоит задача донести до подрастающего поколения правду о том великом подвиге, который совершили солдаты, офицеры, партизаны и подпольщики, о тех мирных жителях, которые ковали в тылу эту Великую Победу!». 

Впервые в Республике Беларусь проект «Поезд Победы» был реализован в 2021 году.

Как рассказал заместитель Начальника Белорусской железной дороги Пётр Стоцкий, в прошлом году проект вызвал большой интерес и получил высокую оценку у жителей нашей страны. Экспозицию передвижного музея в 8 городах страны посетили более 25 тысяч человек. В текущем году география его курсирования расширена до 17 городов. Экспозиция передвижного музея будет демонстрироваться в Орше, Полоцке, Витебске, Кричеве, Жлобине, Осиповичах, Барановичах, Лунинце, Пинске, Бресте, Гродно, Калинковичах, Гомеле, Могилеве, Бобруйске, Солигорске и Минске.

Данный проект представляет собой уникальную интерактивную экспозицию, основанную на «эффекте присутствия», которая посвящена подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны и создана на базе вагонов передвижного выставочно-лекционного комплекса.

Все решения, используемые в экспозиции, позволяют показать масштаб событий, представить подвиг советского народа.

Пётр Стоцкий выразил уверенность в том, что тот, кто посетит экспозицию «Поезда Победы», окунется в атмосферу военного лихолетья и хотя бы частично переживет те эмоции и ту боль, которые испытывали люди в непримиримой борьбе с врагом, сделает единственно правильный вывод: мир – это величайшая ценность, которую мы должны сохранить для будущих поколений.

В рамках мероприятия, посвященного началу демонстрации экспозиции проекта «Поезд Победы» в Республике Беларусь, было организовано выступление студии сольного пения «Кантилена», студии эстрадной песни «Оникс» и образцового ансамбля танца «Ви-за-ви» Дома культуры железнодорожников города Орши, которые исполнили вокально-хореографические композиции «Весна 45-го года» и «Помните».

Отдавая дань памяти самоотверженному подвигу народа в годы Великой Отечественной войны, участники митинга возложили венки и цветы к памятнику Героя Советского Союза Константина Сергеевича Заслонова.

Завершился торжественный митинг концертной программой «Чтобы помнили».

Проект «Поезд Победы» является социальным как в Российской Федерации, так и в Республике Беларусь. Время работы экспозиции с 10:00 до 20:00, перерыв с 14:00 до 15:00. Экспозиция рекомендована к посещению взрослыми и детьми старше 12 лет.

Согласно технологии проведения экскурсии в одном вагоне одновременно могут находиться не более 10 посетителей, время прослушивания аудиогида в одном вагоне составляет около 5 минут, общее время экскурсии – 45 минут.

Обращаем внимание! В связи с ограниченной пропускной способностью передвижного музея его посещение будет осуществляться только организованными группами жителей регионов по пригласительным билетам, распространяемым среди организаций и учебных заведений Республики Беларусь местными органами исполнительной власти.

На сайте проекта поездпобеды.рф все желающие могут совершить виртуальный тур по экспозиции музея.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2022 год