Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Белорусская железная дорога приглашает принять участие в патриотической акции «Мы вместе по дороге памяти»

27 апреля 2022

Белорусская железная дорога совместно с Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны и Объединенной отраслевой профсоюзной организацией железнодорожников и транспортных строителей, при информационной поддержке телеканала «Беларусь 3» Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь в рамках мероприятий, приуроченных к 160-летию Белорусской железной дороги и Году исторической памяти, проведет патриотическую акцию «Мы вместе по дороге памяти».

Стартует акция 5 мая 2022 года, накануне Дня Победы, в Гомеле. 21 мая, в День города, участников акции будут встречать жители Барановичей. 21 июня, накануне начала Великой Отечественной войны, участники акции посетят Брест. 25 июня, в преддверии Дня освобождения Витебска, поучаствовать в акции смогут витебляне. 28 июня акция состоится в Могилеве – в День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, а завершатся мероприятия 30 июня 2022 года, в преддверии Дня Независимости Республики Беларусь, в Минске.

В рамках акции всем желающим будет предоставлена возможность посетить мобильную экспозицию, посвященную подвигам, совершенным белорусами и уроженцами Беларуси в годы Великой Отечественной войны, в том числе железнодорожниками, которые героическим трудом обеспечивали своевременную доставку всего необходимого на фронт, а также боролись с врагом на оккупированной территории. Надо отметить, что патриотизму железнодорожников посвящен отдельный стенд. Экскурсии по экспозиции проведут научные сотрудники музея.

Кроме того, жители и гости нашей страны смогут поучаствовать в тематических конкурсах и викторинах, сделать фото на память в военной форме, а также передать в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны семейные реликвии, которые являются свидетелями военной поры и бережно хранят память о подвигах наших соотечественников. Переданные предметы займут достойное место в экспозиции музея.

Кульминацией акции в каждом городе станет тематический концерт, подготовленный коллективами и индивидуальными исполнителями любительского художественного творчества Культурно-спортивных центров отделений Белорусской железной дороги.

По итогам акции телеканалом «Беларусь 3» будет подготовлен телевизионный проект.

В Гомеле 5 мая 2022 года акция пройдет во Дворце культуры железнодорожников имени В.И. Ленина. Начало мероприятия в 15.00. На площадке возле дворца с 13.00 начнет работу мобильная экспозиция Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Белорусская железная дорога приглашает всех желающих принять участие в акции и пройти вместе по дороге памяти.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД


К списку новостей за 2022 год