Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Белорусская железная дорога объявляет о проведении конкурса художественного мастерства «Мила ты мне, родная магистраль»

19 апреля 2022

Конкурс художественного мастерства «Мила ты мне, родная магистраль» проводится на Белорусской железной дороге с 20 апреля по 15 июня 2022 года среди работников отделений Белорусской железной дороги и их обособленных структурных подразделений (филиалов) в рамках празднования 160-летия Белорусской железной дороги и мероприятий Года исторической памяти.

Он организован в целях воспитания гордости за свою страну и профессию у молодого поколения железнодорожников, сохранения культурных и исторических традиций Республики Беларусь и Белорусской железной дороги, а также создания благоприятных условий для творческой самореализации работников магистрали.

Учредителями конкурса являются Белорусская железная дорога и Объединенная отраслевая профсоюзная организация железнодорожников и транспортных строителей Белорусского профессионального союза работников транспорта и коммуникаций.

Победителей творческого состязания определят в шести номинациях: «Рисунок», «Вышивка», «Обработка дерева», «Вязание», «Декоративная игрушка», «Макетирование», в каждой из которых присуждаются 1, 2 и 3 места.

Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе организован конкурсный отбор работ на отделениях Белорусской железной дороги.

На втором этапе каждое отделение Белорусской железной дороги представляет по три конкурсные работы в каждой номинации.

В номинации «Рисунок» работы должны отражать эпизоды из истории развития Белорусской железной дороги, роль отдельной личности или коллектива в истории Белорусской железной дороги, человека труда в процессе выполнения работ, боевые и ратные подвиги железнодорожников в годы Великой Отечественной войны, вклад железнодорожника в развитие отрасли.

В номинации «Вышивка» участник представляет работы декоративно-прикладного творчества на железнодорожную тематику, выполненные в технике художественная вышивка.

В номинации «Обработка дерева» необходимо представить работы декоративно-прикладного творчества на железнодорожную тематику, выполненные способами выжигания, выпиливания, резьбы.

В номинации «Вязание» участник представляет работы декоративно-прикладного творчества на железнодорожную тематику, выполненные с помощью вязального крючка или спиц.

В номинации «Декоративная игрушка» конкурсант представляет скульптуру малых форм из глины, соломы, текстиля, дерева и т.д. на железнодорожную тематику.

В номинации «Макетирование» автор представляет уменьшенную копию железнодорожного объекта с сохранением пропорций.

Работы принимаются до 15 июня 2022 по адресу: г. Минск, ул. Чкалова, 7 (Дворец культуры и спорта железнодорожников).

При оценке работ будут учитываться соответствие их теме конкурса, оригинальность идеи, художественная выразительность и нестандартный подход при исполнении, аккуратность выполнения, а также проявление творческой индивидуальности.

Результаты конкурса будут объявлены до 1 июля 2022 года.

Фото работ-победителей конкурса художественного мастерства «Мила ты мне, родная магистраль» будут опубликованы на официальном Интернет-сайте, в официальных социальных сетях Белорусской железной дороги и в газете «Железнодорожник Белоруссии», лучшие работы будут представлены на выставке, приуроченной ко Дню железнодорожника, в холле Минского Дворца культуры и спорта железнодорожников.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2022 год