Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

30 апреля исполняется год совместному проекту БелЖД и ОАО «РЖД» – дневному скоростному пассажирскому сообщению между Минском и Москвой

29 апреля 2022

30 апреля 2021 года был реализован совместный проект Белорусской железной дороги и ОАО «РЖД» по организации дневного скоростного пассажирского сообщения между столицами Республики Беларусь и Российской Федерации. На железнодорожном вокзале станции Минск-Пассажирский состоялась торжественная церемония открытия дневного скоростного международного пассажирского сообщения по маршруту Минск–Москва с организацией телемоста с Российской Федерацией и одновременным отправлением в 16:00 в первый рейс поездов из Минска и Москвы.

Сейчас две пары скоростных международных электропоездов ежедневно связывают столицы Беларуси и России. Данные поезда курсируют по зеркальному расписанию – они отправляются из начальных и прибывают в конечные пункты в одно и то же время, преодолевая расстояние между Минском и Москвой менее, чем за 7 часов. Проект дневного скоростного сообщения ожидаемо нашел своего потребителя и интегрировался в общую транспортную систему Союзного государства. За первый год данной услугой воспользовалось более 500 тысяч пассажиров.

В целом на направлении Минск–Москва Белорусской железной дорогой сформирована ежедневная комплексная сбалансированная логистика проезда железнодорожным транспортом. Она включает в себя возможность, как ночного, так и дневного перемещения в удобное время с учетом личных предпочтений пассажиров.

В настоящее время продолжается совместная работа по развитию международных пассажирских перевозок, укреплению транспортных связей между Беларусью и Россией. Сегодня между крупными административными центрами и регионами двух государств курсирует 14 пар поездов международных линий, из которых 8 пар поездов формирования Белорусской железной дороги и 6 пар поездов – Российских железных дорог.

Кроме того, со 2 мая 2022 года начинает курсировать поезд № 390/389 Минск–Анапа, что также расширяет возможности проезда к местам отдыха и оздоровления.

Информация подготовлена пресс-центром БЖД



К списку новостей за 2022 год