Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

2 апреля 2022 года международному фирменному поезду № 2/1 Минск – Москва «Беларусь» исполняется 60 лет

01 апреля 2022

Символично, что юбилей фирменного поезда Белорусской железной дороги № 2/1 Минск – Москва «Беларусь» совпадает с празднованием Дня единения народов Беларуси и России.

За 60 лет курсирования данного поезда в сообщении Минск – Москва – Минск на нем проследовали более 11 миллионов пассажиров. В 2021 году пассажирами поезда стали порядка 200 тысяч жителей Беларуси и России.

Решение о запуске фирменного поезда было принято в Центральном комитете Коммунистической партии Советского Союза в Москве. Состав первого поезда был сформирован из вагонов Московской железной дороги и передан в эксплуатацию белорусской магистрали. Приемка поезда в Москве проходила под руководством начальника поезда Виктора Михайловича Ходоша – потомственного железнодорожника с большим опытом работы.

2 апреля 1962 года фирменный поезд Белорусской железной дороги торжественно отправился в первый рейс из Москвы в Минск. На его вагонах размещались надписи «Москва – Минск» и «Экспресс». Спустя некоторое время в этом же году поезд получил официальное название «Белоруссия».

Первый состав поезда обслуживали две бригады: от Минска до Москвы – белорусская, от Москвы до Минска – российская. Вскоре Белорусской железной дороге передали второй состав фирменного поезда, и он полностью перешел на обслуживание поездными бригадами белорусской магистрали.

По маршруту курсировали два состава поезда, состоящие из 16 вагонов.

Фирменный поезд «Белоруссия» быстро стал популярным. Он славился своим безупречным сервисом, чистотой и уютом в вагонах, профессионализмом и доброжелательностью проводников. Среди пассажиров поезда были известные политики и общественные деятели, звезды эстрады, театра и кино, выдающиеся спортсмены.

В апреле 1994 года по решению Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества поезду было присвоено современное название «Беларусь» и подтвержден статус «фирменный», который в настоящее время подтверждается один раз в пять лет.

Сегодня фирменный поезд «Беларусь» – это визитная карточка Белорусской железной дороги и нашей страны. Он ежедневно курсирует по маршруту Минск – Москва – Минск, преодолевая расстояние в 750 км за 10 часов. Расписание движение поезда составлено с учетом комфортного времени отправления и прибытия для пассажиров: вечером поезд отправляется с вокзала станции Минск-Пассажирский в 22:10 и прибывает в Москву в 08:15. В обратном направлении поезд отправляется в 22:10 и прибывает в столицу Беларуси в 7:25. В пути следования поезд делает три остановки: в Орше, Смоленске и Вязьме.

В составе поезда курсируют плацкартные, купейные и СВ вагоны, а также вагон-ресторан.

В вагонах поезда для пассажиров созданы все необходимые условия, позволяющие сделать поездку максимально комфортной и приятной. Вагоны оборудованы современными системами кондиционирования, освещения, обогрева, аудио-видеоаппаратурой, электронными табло, холодильниками, микроволновыми печами и многим другим. Интерьеры купе разработаны с учетом современных требований дизайна и эргономики, с использованием экологически чистых и безопасных материалов.

В пути следования пассажиры могут приобрести чай, кофе, кондитерские изделия, соки, горячие наборы питания и др. В вагоне-ресторане представлен широкий ассортимент блюд и напитков белорусской кухни, которые по желанию пассажира доставят в купе.

В фирменном поезде «Беларусь» работают лучшие молодежные бригады проводников, аттестованные на право обслуживания фирменных поездов.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2022 год