Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

С 18 по 27 марта 2022 года Белорусская железная дорога проведет акцию «Дети и безопасность»

14 марта 2022

Её цель – в преддверии весенних школьных каникул привлечь внимание родителей и подростков к проблеме несчастных случаев с участием несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта и предотвратить их.

В рамках акции Белорусской железной дорогой будет усилен контроль за соблюдением мер безопасности на объектах железнодорожного транспорта. Работники БЖД совместно с членами общественных формирований, сотрудниками органов внутренних дел организуют рейды, во время которых уделят особое внимание детям и подросткам, находящимся без присмотра взрослых вблизи железнодорожных путей, на вокзалах, станциях и в поездах. Также на вокзалах и в поездах граждан дополнительно проинформируют о мерах безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта, проведут разъяснительно-профилактическую работу в трудовых коллективах предприятий и в учреждениях образования, расположенных в непосредственной близости от железной дороги.

Работа по предупреждению несчастных случаев на объектах железнодорожного транспорта носит системный характер и находится на особом контроле.

В целях обеспечения общественного порядка на объектах железнодорожного транспорта на 102 предприятиях БЖД созданы добровольные дружины. В 2021 году работниками во взаимодействии с правоохранительными органами проведены порядка 5,4 тыс. рейдов, отработаны более 745 объектов железнодорожной инфраструктуры. Также организовано 6,4 тыс. выступлений по вопросам соблюдения правил безопасности на железнодорожном транспорте. Охват населения составил 325 тыс. граждан, более 244 тыс. из которых – несовершеннолетние. Распространены свыше 50 тыс. профилактических памяток.

В рамках технических мероприятий по обеспечению безопасности граждан в 2021 году Белорусской железной дорогой построено 6 пешеходных переходов, произведён капитальный ремонт 15 пассажирских платформ и 31 пешеходного перехода, капитальный ремонт 36 и асфальтировка на 281 железнодорожном переезде, улучшено освещение на 184 пассажирских платформах и 70 железнодорожных переездах, установлено 1770 плакатов по мерам безопасности на объектах железнодорожного транспорта.

Несмотря на все принимаемые меры, с начала 2022 года на Белорусской железной дороге произошло 11 случаев непроизводственного травматизма. Это на 9 случаев меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Пострадало 11 человек (1 из них – несовершеннолетний): погибло 9 граждан и 2 травмировано.

Основной причиной несчастных случаев по-прежнему остается игнорирование гражданами элементарных мер безопасности. В частности, нахождение в зоне повышенной опасности в состоянии алкогольного опьянения, разговоры по мобильному телефону и прослушивание музыки в наушниках во время пересечения железнодорожных путей и т. д.

Помните! Железная дорога – это источник повышенной опасности. Не оставляйте детей одних и не позволяйте им играть вблизи железнодорожных путей, не ходите по железнодорожным путям, не переходите их в неустановленных местах. Также запрещается перебегать пути перед приближающимся поездом, прыгать с платформ, подлезать под подвижной состав, кататься на кабинах и крышах моторвагонного подвижного состава и локомотивов, класть на пути посторонние предметы, бросать камни в движущийся подвижной состав, пользоваться вблизи железнодорожного полотна наушниками и разговаривать по мобильному телефону. Соблюдение этих простых правил спасет жизнь вам и вашим близким.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2022 год