Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

«С нами по пути!» – 22 января 2022 года Туристическому центру «Дортур» Белорусской железной дороги исполняется 15 лет

21 января 2022

Туристический центр «Дортур» – специализированный оператор по железнодорожным турам на внутреннем и международном рынке.

За 15 лет работы клиентами Туристического центра «Дортур» стали около 200 тысяч экскурсантов и туристов из Беларуси и разных стран. В том числе около 33 тысяч человек воспользовались железнодорожными турами, в которые включен весь комплекс туристических услуг.

Железнодорожный туризм получил новое дыхание в XXI веке. Среди привлекательных сторон путешествий на поезде – четкая организация, отлаженный сервис и комфортные условия проезда.

Особое внимание специалисты «Дортура» уделяют развитию внутреннего и въездного туризма, в том числе железнодорожного. Центром освоены различные туристические предложения для организованных групп – доступны экскурсии по всем направлениям во все уголки Беларуси (как однодневные, так и туры выходного дня). Наиболее востребованы экскурсии событийного, культурно-исторического, лечебно-оздоровительного направления.

Также в последнее время активно развивается и пользуется популярностью экотуризм. Учитывая разнообразный богатый природный мир Республики Беларусь и востребованность в 2021 году экскурсий на свежем воздухе, туристам в течение года предлагались такие маршруты, как сплавы на байдарках, посещение болота Ельня, экотропы в Березинском заповеднике, веломаршруты в Беловежской пуще, были организованы турслеты и тимбилдинги, отдых на агроусадьбах и др.

Одним из первых в Беларуси Туристический центр «Дортур» стал организовывать на регулярной основе автобусные экскурсии выходного дня по стране с отправлением от железнодорожного вокзала (сейчас это более 40 маршрутов). До пандемии ежегодно данной услугой пользовались около 10 тысяч туристов.

Около 13 тысяч клиентов «Дортура» стали туристами международного выездного направления с отдыхом или экскурсионными программами с проездом на поездах. География впечатляет: Адлер, Анапа, Варна, Варшава, Вильнюс, Владимир, Одесса, Киев, Львов, Москва, Петрозаводск, Прага, Рига, Санкт-Петербург.

Кроме того, за годы работы накоплен большой опыт по организации патриотических поездов как собственными силами, так и в сотрудничестве с российскими туристическими компаниями.

В период новогодних и рождественских праздников стал популярным и востребованным новогодний поезд «Путешествие в Поместье Деда Мороза» по маршруту Минск – Брест – Минск. Данный железнодорожный экскурсионный тур был впервые организован в 2009 году и начинался с одного прицепного вагона. В настоящее время – это 10 полноценных новогодних поездов за сезон. Нужно отметить, что в 2018 году данный проект признан «Лучшей услугой года» на Республиканском конкурсе «Лучшие товары Республики Беларусь». В новогоднем сезоне 2021–22 года в железнодорожное путешествие на встречу с главным зимним волшебником страны отправились более 2500 взрослых и детей (это на 10% больше, чем в допандемийном 2019-м году). В целом за время существования проекта «Путешествие в Поместье Деда Мороза» им воспользовались 18 тысяч туристов.

Возобновление международного пассажирского сообщения в феврале 2021 года расширило возможности въездного туризма. Фирменный проект «Дортура» «Цягнiком у Беларусь» включает около 30 программ с пребыванием в разных городах Беларуси от 2 до 5 дней. В январе 2022 года в рамках популярного проекта в Минск прибыла группа из 46 российских туристов-железнодорожников.

Все туристические услуги, оказываемые Туристическим центром «Дортур» Белорусской железной дороги, сертифицированы Национальным агентством по туризму страны и соответствуют требованиям СТБ 1352-2005, также имеется сертификат на соответствие системы менеджмента качества оказания туристических услуг требованиям СТБ ISO 9001-2015.

За активную пропаганду культурно-исторического наследия Республики Беларусь, туристический центр дважды награжден Почетной грамотой Министерства спорта и туризма Республики Беларусь «За верность традициям и сохранение историко-культурного наследия Беларуси», а также «За развитие железнодорожного туризма», имеет дипломы разных лет Республиканского конкурса «Познай Беларусь» в различных номинациях. В декабре 2021 года Туристический центр «Дортур» стал Лауреатом ХIX Республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь» в номинации «Туристическая компания года».

В планах дружной команды Туристического центра «Дортур» на 2022 год дальнейшее развитие и продвижение железнодорожного туризма по Беларуси, совместная работа с отраслевыми профсоюзами по реализации программ культурно-исторической направленности в рамках Года исторической памяти, а также работа над новым железнодорожным проектом по маршруту Минск – Гродно – Минск, посвященным 160-летию Белорусской железной дороги.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД


К списку новостей за 2022 год