Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Первый электровоз с установленной скоростью успешно проследовал по новому электрифицированному участку Светлогорск-на-Березине – Калинковичи

06 декабря 2021

Пробный пропуск электроподвижного состава по участку Светлогорск-на-Березине – Калинковичи стал очередным этапом реализации инвестиционного проекта по электрификации участка Жлобин – Калинковичи – Барбаров. Электровоз БКГ2 проследовал по участку в рамках комплексного опробования новой инфраструктуры. Локомотив двигался с установленной скоростью, в соответствии с регламентом выполнял торможение и набирал скорость. Специалисты БелЖД подтвердили, что вся система готова к регулярному движению поездов на электротяге. В настоящее время на участке Светлогорск – Калинковичи продолжаются пусконаладочные работы.

Это очередной важный этап реализации проекта по электрификации участка Жлобин – Калинковичи – Барбаров, общая протяженность которого – 141 км. Его реализацию начали в 2018 году. Реализация данного проекта направлена на расширение полигона электрификации Белорусской железной дороги и повышение эффективности перевозок пассажиров и грузов.

Напомним, в 2016 году началось регулярное движение поездов на электровозной тяге между Минском и Гомелем. С 2015-го по 2017-й был электрифицирован участок Молодечно – Гудогай – госграница. В июне 2020 года началось регулярное движение электропоездов по маршруту Светлогорск – Жлобин – Минск.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД


К списку новостей за 2021 год