Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

В Минске состоялся интеллектуальный конкурс, посвященный 150-летию железнодорожного сообщения Москва – Брест

11 октября 2021

Конкурс проводился в рамках мероприятий, приуроченных к 150‑летию железнодорожного сообщения Москва – Брест. В играх разума принимали участие 4 команды – учащихся Брестского и Оршанского колледжей – филиалов Белорусского государственного университета транспорта, а также работников Минского и Брестского отделений Белорусской железной дороги. Зрителями увлекательного мероприятия стали воспитанники Детской железной дороги им. К. С. Заслонова и учащиеся Минского государственного профессионально-технического колледжа железнодорожного транспорта им. Е. П. Юшкевича

Конкурс состоял из 6 этапов. Средние по сложности вопросы на железнодорожную тематику «Интеллектуальной разминки» помогли участникам настроиться на рабочий лад, ответами на 15 вопросов тура «От Москвы до Бреста» стали названия станций и вокзалов, расположенных на этом участке, а сетку «Эрудит-кроссворда» выстроили в виде числа «150». Знание правил технической эксплуатации железной дороги и правил охраны труда проверили на 5 этапе «Профессионал своего дела» (отметим, что в этом туре учащиеся Оршанского колледжа показали высокий уровень знаний и составили достойную конкуренцию старшему поколению). Возможность догнать соперников была на завершающем этапе «Интеллектуальный магазин», который включал в себя 20 вопросов из сферы общих знаний. На данном этапе у команд была возможность рискнуть и дать ответ, не дожидаясь завершения вопроса, но в то же время потерять очки за неправильные версии. Несмотря на мощный финишный рывок команды Брестского отделения в целом по сумме набранных очков победителем стала команда Минского отделения БЖД, а брестские железнодорожники заняли второе место. Третье место завоевали учащиеся Оршанского колледжа железнодорожного транспорта ­– филиала Белорусского государственного университета транспорта, а четвертое место заняли учащиеся отраслевого колледжа – филиала БелГУТ из Бреста. Все участники интеллектуального конкурса получили дипломы и памятные призы.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2021 год