Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

БЖД призывает граждан соблюдать правила безопасности на объектах железнодорожного транспорта

06 октября 2021

За 9 месяцев 2021 года на Белорусской железной дороге произошло 73 случая непроизводственного травматизма. Это на 4 случая больше, чем за аналогичный период прошлого года. Пострадали 73 человека (4 несовершеннолетние), 45 из которых травмированы смертельно (1 ребенок погиб). Более 45% пострадавших находились на объектах железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения.

По-прежнему основная причина несчастных случаев – нарушение правил безопасности на объектах железнодорожного транспорта. Большинство случаев непроизводственного травматизма происходит из-за нахождения граждан в зоне железнодорожных путей в состоянии алкогольного опьянения, использования наушников для прослушивания музыки при их переходе, разговоров по мобильному телефону, нарушения водителями правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов и т.д.

Надо отметить, что работа по предупреждению несчастных случаев, в том числе с участием несовершеннолетних, на объектах железнодорожного транспорта проводится на Белорусской железной дороге регулярно и на системной основе.

В целях профилактики травмирования граждан и недопущения транспортных происшествий БЖД в преддверии школьных каникул организует акции «Дети и безопасность», «Стоп – неверный шаг», а также ежегодно принимает участие в проведении Международного дня безопасности на железнодорожных переездах и операции «Безопасность», организованной совместно с сотрудниками органов внутренних дел.

С начала года Белорусской железной дорогой проведена большая разъяснительно-профилактическая работа в трудовых коллективах предприятий и учреждениях образования: лекции и беседы, распространение профилактических памяток и буклетов.

Важную роль в обеспечении общественного порядка и предупреждении правонарушений на Белорусской железной дороге играют добровольные дружины по охране правопорядка, которые совместно с правоохранительными органами и Военизированной охраной белорусской магистрали регулярно организуют рейды, отрабатывают объекты железнодорожной инфраструктуры.

На особом контроле техническое содержание и обустройство инфраструктуры, которые обеспечивают безопасное пребывание граждан на железной дороге. Регулярно проводятся ремонтные работы пешеходных переходов, пассажирских платформ и железнодорожных переездов.

За 9 месяцев 2021 года Белорусской железной дорогой построено 5 пешеходных переходов, произведен капитальный ремонт 4 пассажирских платформ и 15 пешеходных переходов, капитальный ремонт 18 и ремонт проезжей части на 162 железнодорожных переездах. Также улучшено освещение на 45 пассажирских платформах и 33 железнодорожных переездах, установлено более 1 тысячи плакатов о мерах безопасности на объектах железнодорожного транспорта.

Уважаемые граждане! Белорусская железная дорога в очередной раз обращает ваше внимание: наезд на пешехода, внезапно появившегося на пути поезда, предотвратить практически невозможно, так как его тормозной путь составляет более 1 километра. Кроме того, при движении со скоростью 120 км/час за 1 секунду поезд преодолевает 33 метра, а пешеходу чтобы перейти железнодорожный путь, требуется не менее 5–6 секунд!

Берегите себя! Будьте внимательны на объектах железнодорожного транспорта! Помните, что соблюдение простых правил безопасности может сохранить жизнь вам и вашим близким.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2021 год