Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Делегация Белорусской железной дороги примет участие в заседании Евразийского межправительственного совета в Кыргызстане

18 августа 2021

Делегация БЖД во главе с Начальником Белорусской железной дороги Владимиром Морозовым примет участие в заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС), которое пройдет 19-20 августа 2021 года в г. Чолпон-Ата (Кыргызская Республика).

В период проведения ЕМПС главами железных дорог Беларуси, России и Казахстана планируется подписание Меморандума о содействии устойчивому развитию транзитного потенциала и экологической безопасности железнодорожного транспорта государств – членов Евразийского экономического союза.

Положения Меморандума направлены на развитие транспортно-логистической системы ЕАЭС, увеличение доли железных дорог государств – членов ЕАЭС на глобальном рынке транспортно-логистических услуг, развитие евразийского интеграционного процесса и укрепление экономических связей между Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Республикой Казахстан, повышение конкурентоспособности контейнерных перевозок по евразийским транзитным железнодорожным маршрутам, в том числе в сообщении Китай – Европа – Китай за счет эффективного функционирования Объединённой транспортно-логистической компании (АО «ОТЛК ЕРА»).

Надо отметить, что АО «ОТЛК ЕРА» является важным интеграционным проектом в сфере железнодорожного транспорта в рамках ЕАЭС. Главная цель компании – обеспечение стабильного роста перевозок организованными контейнерными поездами между Китаем и Европой транзитом по железным дорогам Беларуси, России и Казахстана.

По итогам 2020 года в рамках АО «ОТЛК ЕРА» более чем в 11 раз увеличены перевозки грузов железнодорожным транспортом в сообщении Китай – Европа – Китай по сравнению с 2015 годом – с 47,6 до 546,9 тыс. контейнеров в ДФЭ.

Также в Кыргызстане запланировано проведение встреч Начальника Белорусской железной дороги с руководителями железных дорог Российской Федерации, Республики Казахстан и Кыргызской Республики по вопросам двустороннего сотрудничества в сфере железнодорожного транспорта.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2021 год