Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

11 июня на железнодорожном вокзале станции Минск-Пассажирский встретили «Поезд Победы»

11 июня 2021

11 июня 2021 года на станции Минск-Пассажирский состоялся торжественный митинг, посвященный открытию экспозиции «Поезд Победы».

В мероприятии приняли участие: заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Луцкий И.В., руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в г. Минске Щёткина М.А., Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Лукьянов Е.В., первый заместитель Министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Ляхнович А.А., заместитель Министра образования Республики Беларусь Рудый С.В., заместитель председателя Мингорисполкома Цуран А.Н., Начальник Белорусской железной дороги   Морозов В.М., Первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Воронюк Д.С., Председатель Белорусского общественного объединения ветеранов Гордейчик И.А., директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Воропаев В.С., директор благотворительного фонда помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана» Метла А.М, а также гости из Российской Федерации: заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Бочарова Н.А., Председатель Российского Союза Молодежи Красноруцкий П.П., координатор творческой мастерской «Невский Баталист» Попова М.А.

Самыми важными участниками мероприятия были ветераны Великой Отечественной войны: Костко Виктор Федорович, Зайцев Евгений Игнатьевич, Ягодницына Мария Давыдовна, Ермаков Сергей Михайлович и Синельщиков Иван Тимофеевич.

Открыли мероприятие воспитанники Детской железной дороги имени К.С. Заслонова. Они прочитали отрывок «Помните» из поэмы Р.Рождественского «Реквием».

Как отметил в своем выступлении Начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов, «Поезд Победы» – это олицетворение борьбы за мир. 80 лет назад на нашу землю пришла страшная беда, которая унесла жизни миллионов людей. И вот уже 77 лет на белорусской земле царит мир. Буквально через несколько недель Республика Беларусь отметит очередную годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Также символично, что 22 июня в скорбную и памятную дату «Поезд Победы» будет находиться в Бресте, а 28 июня завершит свой маршрут по Республике Беларусь в Могилеве – в День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

В рамках мероприятия, посвященного открытию экспозиции «Поезд Победы», было организовано выступление вокальной группы ансамбля ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь» и артистов Минского дворца культуры и спорта железнодорожников.

Также в период работы экспозиции «Поезд Победы» Белорусской железной дорогой совместно с благотворительным фондом помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана» была организована мобильная фотозона.

Напомним, что в Республике Беларусь проект «Поезд Победы» реализуется Белорусской железной дорогой и ОАО «Российские железные дороги» в рамках Года народного единства и приурочен к 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Он осуществляется при поддержке Администрации Президента Республики Беларусь и активном содействии Республиканского волонтерского центра.

Проект «Поезд Победы» является социальным как в Российской Федерации, так и в Республике Беларусь. Экспозиция рекомендована к посещению взрослыми и детьми с 12 лет.

В одном вагоне «Поезда Победы» одновременно могут находиться не более 10 посетителей, время прослушивания аудиогида составляет 5 минут, общее время экскурсии – 45 минут.

Обращаем ваше внимание! В связи ограниченной пропускной способностью поезда и сложившейся эпидемиологической ситуацией посещение экспозиции осуществляется только организованными группами жителей регионов по пригласительным билетам, распространяемым среди организаций и учебных заведений Республики Беларусь местными органами исполнительной власти.

Уникальный передвижной музей «Поезд Победы» будет курсировать по Белорусской железной дороге с 11 по 28 июня 2021 года.

По территории Беларуси поезд проедет почти 2,5 тысячи километров и сделает остановку в 8 городах республики: Минске, Орше, Витебске, Полоцке, Гродно, Бресте, Гомеле и Могилеве. Планируется, что его посетят более 16 тысяч человек.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД


К списку новостей за 2021 год