Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

На Белорусской железной дороге подвели итоги деятельности добровольных дружин в 2020 году

25 февраля 2021

25 февраля 2021 года в Управлении Белорусской железной дороги в формате видеоконференции состоялось совместное совещание представителей Белорусской железной дороги и органов внутренних дел на транспорте, во время которого подведены итоги деятельности добровольных дружин по охране правопорядка в 2020 году. Участники встречи также рассмотрели ряд актуальных вопросов по дальнейшему совершенствованию их деятельности в 2021 году в организациях Белорусской железной дороги, обменялись опытом и наметили меры по повышению эффективности взаимодействия добровольных дружин с правоохранительными органами по обеспечению охраны правопорядка на объектах железнодорожного транспорта.

Начальник Управления организации обеспечения общественной безопасности на объектах транспорта МВД Республики Беларусь Вадим Федотов отметил: «У нас сегодня небольшой юбилей – 15 лет деятельности добровольных дружин на Белорусской железной дороге». Он также подчеркнул, что эффективность и результативность их работы остается стабильно высокой. От себя лично и от всех сотрудников органов внутренних дел Вадим Федотов выразил благодарность работникам БЖД, которые наряду с правоохранительными органами выполняют ответственную и важную миссию по охране правопорядка на железнодорожном транспорте.

В ходе совещания была отмечена большая роль добровольных дружин БЖД в работе по профилактике непроизводственного травматизма на объектах железнодорожного транспорта.

В результате регулярно проводимой на Белорусской железной дороге работы в 2020 году их количество снизилось на 7 случаев к аналогичному периоду 2019 года.

Кроме того, во время совещания прошло награждение победителей смотра-конкурса на лучшую добровольную дружину, лучшего командира добровольной дружины и лучшего дружинника за 2020 год.

По результатам состязания добровольная дружина Гомельского отделения Белорусской железной дороги заняла 1-е место, ей вручен переходящий кубок и Диплом 1-й степени. На втором месте – дружина Бобруйской дистанции пути Могилевского отделения Белорусской железной дороги, третьего места удостоена добровольная дружина локомотивного депо Барановичи Барановичского отделения Белорусской железной дороги.

Лучшим командиром добровольной дружины признан начальник сектора идеологии и социально-культурной работы Гомельского отделения дороги Сергей Кузнецов, на втором месте – инженер по подготовке кадров Бобруйской дистанции пути Могилевского отделения Белорусской железной дороги Максим Мулярчик, а третье место завоевал бригадир локомотивного депо Барановичи Барановичского отделения белорусской магистрали Виталий Семашко.

В номинации «Лучший дружинник» победителями смотра-конкурса стали 12 представителей различных организаций Белорусской железной дороги.

Основной задачей добровольных дружин, созданных на Белорусской железной дороге, является осуществление во взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел комплекса мер, направленных на обеспечение безопасности движения поездов, пассажиров и работников железнодорожного транспорта, профилактику и пресечение противоправных действий на объектах железнодорожного транспорта.

В настоящее время на отделениях дороги и в организациях дорожного подчинения действуют добровольные дружины, охватывающие 101 организацию и их обособленные структурные подразделения. Общее количество членов добровольных дружин составляет 533 человека.

В 2020 году дружинниками БЖД во взаимодействии с правоохранительными органами и Военизированной охраной проведено 339 рейдов, задержано 279 правонарушителей.

Всего было совершено 25 977 выходов членов добровольных дружин на дежурства, что на 6,5% больше запланированного. Дружинниками также сопровождено 2508 пассажирских поездов, следующих по территории Республики Беларусь.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД



К списку новостей за 2021 год