Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Белорусская железная дорога подвела итоги акции «Дети и безопасность»

13 ноября 2020

Белорусская железная дорога подвела итоги акции «Дети и безопасность», которая проводилась во время осенних школьных каникул. С 28 октября по 8 ноября работниками БЖД совместно с членами общественных формирований, сотрудниками органов внутренних дел были организованы рейды, во время которых уделялось особое внимание детям и подросткам, находящимся без присмотра взрослых вблизи железнодорожных путей, на вокзалах, станциях и в поездах. Кроме того, на вокзалах и в поездах граждан дополнительно информировали о мерах безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта, проведена разъяснительно-профилактическая работа в трудовых коллективах предприятий и в учреждениях образования.

В рамках акции работниками Белорусской железной дороги организованы 230 рейдов. Выявлены и выведены в безопасные места 88 несовершеннолетних, находившихся на объектах железной дороги без сопровождения родителей или взрослых. С 35 несовершеннолетними, которые находились на железнодорожных путях в наушниках и разговаривали по мобильным телефонам, проведены профилактические беседы.

Кроме того, участниками акции были проведены более 470 выступлений в трудовых коллективах и учреждениях образования по вопросам соблюдения правил безопасности на железнодорожном транспорте. В них приняли участие порядка 20 тысяч человек, почти 17 тысяч из которых – несовершеннолетние. Распространено более 5,5 тысяч профилактических памяток.

За 10 месяцев нынешнего года на Белорусской железной дороге произошло 80 случаев непроизводственного травматизма, что на  7 случаев меньше, чем за аналогичный период прошлого года (87 против 80), количество пострадавших также сократилось на 7 человек (с 87 до 80), среди которых – 5 несовершеннолетних (3 погибло).

В состоянии алкогольного опьянения пострадали 33 человека. Это более 40% от общего количества пострадавших. Также зафиксированы 2 случая травмирования током контактной сети.

Основной причиной несчастных случаев по-прежнему остается игнорирование людьми элементарных мер безопасности. В частности, пребывание в зоне повышенной опасности в состоянии алкогольного опьянения, разговоры по мобильному телефону, нахождение в наушниках при переходе железнодорожных путей, нарушение водителями правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов и т. д.

Белорусская магистраль придает большое значение обеспечению безопасности на объектах железнодорожного транспорта.

В целях профилактики травмирования несовершеннолетних и недопущения транспортных правонарушений БЖД регулярно проводит тематические акции и рейды на объектах железнодорожного транспорта.

Белорусская железная дорога призывает граждан быть внимательнее на объектах железнодорожного транспорта и напоминает об административной ответственности за нарушение правил перехода железнодорожных путей или нахождении на них в неположенном месте.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2020 год