Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Белорусская железная дорога приняла участие в 6-м заседании Совместной рабочей группы по перевозкам контейнерными поездами в сообщении Китай–Европа–Китай

30 октября 2020

Мероприятие состоялось 29 октября 2020 года в формате видеоконференции. Делегацию белорусской магистрали возглавил первый заместитель Начальника Белорусской железной дороги Игорь Шилов.

На заседании были рассмотрены итоги работы, обсуждены имеющиеся проблемные вопросы, определены и утверждены планы работы, рассмотрен проект Меморандума о совместных действиях, направленных на увеличение скорости следования контейнерных поездов по маршруту Китай–Европа–Китай.

В завершении встречи было принято решение о присоединении компании ProRail (Нидерланды) к Совместной рабочей группе в качестве наблюдателя.

Совместная рабочая группа работает в соответствии с cемисторонним Соглашением между железными дорогами Китая, Беларуси, России, Германии, Казахстана, Монголии и Польши об углублении сотрудничества по организации контейнерных поездов в сообщении Китай–Европа, её деятельность направлена на наращивание контейнеропотока, совершенствование организации перевозок, развитие объектов логистической инфраструктуры, внедрение новейших технологий, создание единых стандартов обслуживания и т. д.

Надо отметить, что Белорусская железная дорога рассматривает развитие перевозок контейнерными поездами в сообщении с Китаем в качестве стратегического и наиболее перспективного направления своей деятельности, постоянно уделяет особое внимание ходу реализации статей cемистороннего Соглашения.

Число контейнерных поездов, курсирующих между Китаем и Западной Европой, на протяжении последних лет стабильно растет. За 9 месяцев нынешнего года транзитом через Беларусь перевезено более 382 тыс. контейнеров в ДФЭ, что на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, Белорусская железная дорога уделяет большое внимание развитию терминальной инфраструктуры, а также совместно с участниками рынка транспортных услуг проводит целенаправленную работу по развитию и созданию новых маршрутов перевозок через белорусско-польские пограничные переходы.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД


К списку новостей за 2020 год