Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Белорусская железная дорога призывает граждан соблюдать правила безопасности на объектах железнодорожного транспорта

25 мая 2020

В преддверии школьных летних каникул БЖД обращается ко всем школьникам и их родителям с просьбой соблюдать правила безопасности на объектах железнодорожного транспорта. Не оставлять детей одних и не позволять им играть вблизи железнодорожных путей, не ходить по железнодорожным путям, не переходить их в неустановленных местах. Также запрещается находиться в состоянии алкогольного опьянения вблизи железнодорожных путей, перебегать пути перед приближающимся поездом, прыгать с платформ, подлезать под подвижной состав, кататься на кабинах и крышах моторвагонного подвижного состава и локомотивов, класть на пути посторонние предметы, бросать камни в движущийся подвижной состав, пользоваться вблизи железнодорожного полотна наушниками и разговаривать по мобильному телефону.

Работа по предупреждению несчастных случаев с участием несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта проводится на Белорусской железной дороге регулярно. Организуются профилактические акции, во время которых проводятся рейды, тематические беседы в учреждениях образования и на предприятиях.

Одной из действенных мер по предупреждению нахождения детей на объектах железнодорожного транспорта также является использование мобильного приложения «Берегись поезда – SafeTrain», разработанного для применения в Республике Беларусь российскими железнодорожниками по просьбе Министерства внутренних дел нашей страны. С помощью данного мобильного приложения блокируется весь медиаконтент на смартфоне ребенка при приближении его к железнодорожным путям, а также оповещаются родители. Приложение доступно для скачивания на Google Play.

Несмотря на принимаемые меры, с начала года на железнодорожном транспорте произошло 33 случая непроизводственного травматизма, что на 3 случая меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Пострадало 33 человека (2 из них – несовершеннолетние): погибло 23 гражданина и 10 травмировано. Порядка 42% пострадавших находились на объектах железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения.

Основной причиной несчастных случаев по-прежнему остается игнорирование гражданами элементарных мер безопасности.

Напоминаем, что железная дорога – это источник повышенной опасности. Соблюдение простых правил может спасти жизнь вам и вашим близким.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД


К списку новостей за 2020 год