Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

В 2019 году Белорусская железная дорога обеспечила в 1,6 раза больше заявок на перевозку маломобильных пассажиров

10 февраля 2020

В 2019 году Белорусская железная дорога выполнила заявки по перевозке более чем 850 маломобильных пассажиров (с учетом сопровождающих) в вагонах со специально оборудованными купе и подъемниками. Это на 62% больше, чем в 2018 году, тогда поступило 530 заявок на перевозку.

Наибольшей популярностью у данной категории граждан пользовались маршруты поездов международных линий, которые курсируют по странам СНГ – в этом направлении были оформлены две трети (более 570) билетов от общего числа перевезенных пассажиров. Оставшиеся поездки совершены на внутренних рейсах по Республике Беларусь. Отметим, что каждый шестой (17%) из общего числа перевезенных в 2019 году пассажиров с ограниченными физическими возможностями отправился в поездку самостоятельно, остальные путешествовали с сопровождающими.

В настоящее время Белорусская железная дорога располагает парком из 28 вагонов, оборудованных специальными купе и подъемниками. Пассажирские вагоны, в которых имеются специальные купе для перевозки инвалидов-колясочников, на постоянной основе курсируют в составе поездов: №4/3 Брест–Москва; 28/27 Брест–Москва, №39/40 Полоцк–Москва; №52/51 Брест–Минск–Санкт-Петербург; №150/149 Минск–Минеральные Воды; №250/249 Гродно–Санкт-Петербург; №302/301 Минск–Адлер, № 328/327 Минск–Казань; № 371/372 Могилев–Львов; № 390/389 Минск–Анапа; №649/650 Могилев–Брест.

Для оформления заказа на включение в состав поезда специально оборудованного вагона достаточно заполнить форму, которая размещена в разделе «Поддержка пассажиров с ограниченными физическими возможностями» на главной странице корпоративного Интернет-сайта БЖД rw.by. После обработки заявки специалисты БЖД свяжутся с пассажиром и уведомят его о возможности прицепки вагона.

Кроме того, в 18 электро- и 10 дизель-поездах городских, региональных и межрегиональных линий бизнес-класса серии ЭП и ДП для облегчения посадки и высадки пассажиров на высокие платформы предусмотрены специальные выдвижные ступеньки и пандусы. В одном из вагонов каждого состава выделена просторная многофункциональная зона для пассажиров в инвалидных креслах.

Также работники Белорусской железной дороги окажут содействие в подъеме и опускании коляски в/из вагона, а при необходимости в сопровождении по территории вокзала или станции. В настоящее время все вокзалы БЖД оснащены инвалидными креслами-колясками. На вокзалах физически ослабленные лица могут воспользоваться услугами по встрече и сопровождению по территории вокзальных комплексов, предоставлению инвалидного кресла-коляски, оказанию ситуационной помощи при приобретении услуг, предоставляемых на вокзалах, а также им окажут содействие при перемещении ручной клади (багажа) до или после проезда в поездах.

Для связи в круглосуточном режиме работают телефоны Контакт-центра Белорусской железной дороги всех операторов связи: Белтелеком +375 222 39 25 47, МТС + 375 29 739 25 47, Life + 375 25 739 25 47, A1 + 375 29 659 25 47, позвонив по которым физически ослабленные пассажиры смогут обратиться к работникам БЖД за различного рода помощью, а также оформить заявку на включение в состав поезда специально оборудованного вагона для перевозки инвалидов-колясочников.

На короткий телефонный номер 151 граждане могут обращаться с вопросами в области пассажирских перевозок, включая обслуживание в поездах и на вокзалах, оказания помощи потребителям в приобретении проездных документов (билетов) через сеть Интернет, организации ситуационной помощи физически ослабленным лицам.

Направив запрос на электронный адрес brail@rw.by, граждане также могут получить информацию по организации пассажирских перевозок и оставить заявку на оказание ситуационной помощи физически ослабленным лицам.

Дополнительно для пассажиров с нарушением слуха организован канал связи с Контакт-центром на языке жестов через приложение Skype по ссылкам, размещенным на официальном сайте БЖД www.rw.by в разделе «105 Контакт-центр».


Информация подготовлена пресс-центром БЖД


К списку новостей за 2020 год