Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Гомельские дружинники второй год подряд признаны лучшими на Белорусской железной дороге

27 февраля 2020

27 февраля в Минском Дворце культуры и спорта железнодорожников состоялось совместное совещание представителей Белорусской железной дороги и органов внутренних дел на транспорте, во время которого подведены итоги деятельности добровольных дружин по охране правопорядка в 2019 году. Участники встречи также рассмотрели ряд актуальных вопросов по дальнейшему совершенствованию их деятельности в 2020 году в организациях Белорусской железной дороги, обменялись опытом и наметили меры по повышению эффективности взаимодействия добровольных дружин с правоохранительными органами по обеспечению охраны правопорядка на объектах железнодорожного транспорта.

Начальник управления организации обеспечения общественной безопасности на объектах транспорта МВД Республики Беларусь Вадим Федотов дал высокую оценку деятельности добровольных дружин Белорусской железной дороги и поблагодарил за неоспоримый вклад, который они ежедневно вносят в охрану общественного порядка. «Работники предприятий Белорусской железной дороги оказывают содействие правоохранительным органам в работе не только по профилактике и предупреждению, но и пресечению правонарушений на объектах железнодорожного транспорта. С участием добровольных дружин Белорусской железной дороги в 2019 году проведено 659 оперативных мероприятий и рейдов, задержано 2336 нарушителей». Вадим Федотов также отметил, что сегодня должен применяться только взвешенный подход к привлечению граждан к административной ответственности.

Также в рамках мероприятия была отмечена роль добровольных дружин БЖД в работе по профилактике непроизводственного травматизма на объектах железнодорожного транспорта. В результате регулярно проводимых на Белорусской железной дороге мероприятий по профилактике непроизводственного травматизма в нынешнем году произошло на 6 случаев меньше, чем в 2018 году, и на 162 случая меньше, чем в 2007 году.

Кроме того, во время совещания прошло награждение победителей смотра-конкурса на лучшую добровольную дружину, лучшего командира добровольной дружины и лучшего дружинника за 2019 год.

По результатам состязания добровольная дружина Гомельского отделения Белорусской железной дороги заняла 1-е место, ей вручен переходящий кубок и Диплом 1-й степени. На втором месте – дружина Бобруйской дистанции пути Могилевского отделения Белорусской железной дороги, третьего места удостоена добровольная дружина Моторвагонного депо Минск Минского отделения дороги.

«Лучшим командиром добровольной дружины» признан начальник сектора идеологии и социально-культурной работы Гомельского отделения дороги Сергей Кузнецов, на втором месте – монтер пути Бобруйской дистанции пути Могилевского отделения БЖД Сергей Пасько, а третье место завоевал слесарь-электрик Моторвагонного депо Минск Минского отделения Белорусской железной дороги Владимир Наборовский.

В номинации «Лучший дружинник» победителями смотра-конкурса стали 12 представителей различных организаций БЖД.

Основной задачей добровольных дружин, созданных на Белорусской железной дороге, является содействие органам внутренних дел в охране правопорядка, профилактике и пресечению правонарушений, обучении граждан основам безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта.

В настоящее время на отделениях дороги и в организациях дорожного подчинения действуют добровольные дружины, охватывающие 109 организаций и их обособленных структурных подразделений. Общее количество членов добровольных дружин составляет 673 человека, из которых 240 – женщины.

В 2019 году дружинниками БЖД во взаимодействии с правоохранительными органами и Военизированной охраной в проведено 5149 рейдов, отработано 376 объектов железнодорожной инфраструктуры, удалено 308 граждан, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

В 2019 году было совершено более 31807 тысяч выходов членов добровольных дружин на дежурства, что на 17% больше запланированного и на 6% больше, чем в 2018 году. Дружинниками также сопровождено 4533 пассажирских поезда.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2020 год