Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Делегация Белорусской железной дороги примет участие в крупнейших международных форумах в г. Сочи

26 сентября 2018


Делегация Белорусской железной дороги во главе с первым заместителем Начальника дороги Игорем Шиловым со 2 по 5 октября примет участие в крупнейших международных форумах в г. Сочи.

2—3 октября состоится первый международный транспортно-логистический форум «PRO//Движение 1520». Новая дискуссионная площадка ставит целью обеспечение конструктивного диалога между представителями бизнеса, транспортного рынка, государственной сферы, российскими и зарубежными компаниями и экспертами. Мероприятие приурочено к 15-летию со дня образования ОАО «РЖД».

Работа форума пройдет в форматах пленарных сессий и дискуссий, на которых будут обсуждаться глобальные вопросы стратегии международной кооперации, формирования мультимодальных логистических продуктов и внедрения цифровых технологий на железнодорожном транспорте, а также перспективные идеи в области транспортных технологий и бизнес-процессов.

Первый заместитель Начальника Белорусской железной дороги Игорь Шилов примет участие в качестве эксперта в пленарной сессии форума «PRO Будущее мировой транспортной системы: глобальные тренды».

Отдельная часть деловой программы будет посвящена теме пассажирских перевозок. В рамках «PRO//Движения 1520» состоится 2-й Международный пассажирский форум, на котором будут рассматриваться вопросы конкуренции, с которой приходится сталкиваться перевозчикам, роль маркетинга в цифровую эпоху и др. Среди участников сессии «Пассажирские перевозки сегодня: проблематика, решения, цели» начальник пассажирской службы БЖД Александр Захаревич.

Белорусская железная дорога уделяет большое внимание обеспечению безопасности и повышению качества обслуживания пассажиров. В этих целях закупается современный подвижной состав, модернизируются вокзальные комплексы, развиваются и совершенствуются сопутствующие сервисы для пассажиров, основанные на IT-технологиях, такие, как системы электронных продаж, предоставление возможности бесплатного пользования Интернетом на вокзалах и в поездах, развитие информационных ресурсов в сети Интернет и другие направления.

Важным мероприятием в эти дни в Сочи станет проведение 3—4 октября XXVII Пленарного заседания международной ассоциации «Координационный совет по транссибирским перевозкам» (КСТП).

В нем примут участие руководители и полномочные представители железнодорожных компаний, федеральных органов исполнительской власти, транспортных министерств и ведомств, таможенных, пограничных и тарифных служб, экспедиторских и операторских компаний, морских портов Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.

В ходе Пленарного заседания КСТП будут подведены итоги выполнения решений XXVI заседания. Также будут рассмотрены вопросы о мерах по повышению эффективности перевозок грузов железнодорожным транспортом в сообщении Азия—Европа (стратегия развития, инфраструктурные проекты, программы информатизации, оптимизация тарифных условий, таможенные вопросы); организации тяжеловесного движения по Транссибирской магистрали, разработке и внедрении инновационного подвижного состава; развитии инфраструктуры и транспортных мощностей морских портов — членов КСТП — для обеспечения бесперебойной организации мультимодальных перевозок, и ряд других вопросов.

Для Белорусской железной дороги важнейшей задачей является повышение транзитной привлекательности железнодорожного транспорта.

Сухопутные перевозки железнодорожным транспортом являются реальной альтернативой морским и воздушным сообщениям, что особенно актуально и востребовано в условиях реализации китайской инициативы «Один пояс. Один путь». С участием БЖД сегодня осуществляются перевозки по основным евроазиатским коридорам с использованием Транссибирской магистрали: через Забайкальск и Монголию, а также по Трансазиатскому маршруту — через Достык и Хоргос транзитом через Казахстан. На протяжении последних лет с участием БЖД в евроазиатском сообщении стабильно растет объем контейнерных перевозок.

По итогам работы за 8 месяцев 2018 года по Белорусской железной дороге ускоренными контейнерными поездами в направлении Китай—ЕС—Китай перевезено 188 тыс. контейнеров в ДФЭ или 128% к аналогичному периоду 2017 года.

Белорусская железная дорога реализует ряд инвестиционных проектов, активно обновляет тяговый подвижной состав с учетом реализации планов по электрификации, уделяет внимание развитию пограничных переходов и приграничной железнодорожной инфраструктуры.

Перспективу перевозок с Китаем Белорусская железная дорога видит не только в обеспечении транзита, но и в развитии перевозок внешнеторговых грузов для белорусских предприятий, которые рассматривают китайский рынок в качестве одного из приоритетных.

С целью создания оптимальных условий для экспорта продукции белорусских предприятий государственное предприятие «Белинтертранс — транспортно-логистический центр» (БТЛЦ) Белорусской железной дороги проводит последовательную работу по использованию в перевозках международного контейнерного хаба в Минске на станции Колядичи.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

  К списку новостей за 2018 год