Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Делегация Белорусской железной дороги примет участие в международной конференции в Латвии

12 сентября 2017

14 сентября в Риге (Латвийская Республика) пройдет международная конференция «Вызовы глобального транспортного сообщения», организуемая ГАО «Латвийская железная дорога» (далее — ЛДЗ).

Мероприятие призвано выявить последние тенденции развития в области транспорта и логистики.

Конференция будет состоять из двух частей: первая часть посвящена тенденциям и инновациям в области технологий, вторая — ориентирована на возможности и вызовы в сфере транспорта и логистики.

В ходе конференции будут обсуждаться новые возможности сотрудничества между всеми заинтересованными сторонами.

В работе конференции примут участие представители транспортной отрасли из Китая, Индии, Германии, России, Беларуси, Швейцарии, Финляндии и Латвии.

Делегацию Белорусской железной дороги возглавит первый заместитель Начальника дороги Игорь Шилов.

Участникам форума будет представлена информация о возможностях БЖД по привлечению грузопотоков на латвийском направлении, со стратегией в части проведения тарифной политики, развитию сотрудничества в регионе Балтийского моря со всеми заинтересованными.

Программой участия белоруской делегации в конференции планируется ряд переговоров и рабочих встреч с руководством: ЛДЗ, АО «Baltijas Ekspresis», компанией DHL Global Forwarding, а также с руководством Рижского свободного порта.

На сегодняшний день грузовые перевозки между Беларусью и Латвией составляют 20% объема всех международных перевозок Белорусской железной дороги. За 8 месяцев 2017 года в данном сообщении перевезено 107,9% к аналогичному периоду 2016 года.

Продолжается работа железнодорожных администраций Беларуси и Латвии по информационному взаимодействию. В качестве приоритетных вопросов стратегии оптимизации грузовой и коммерческой работы, повышения качества предоставляемых услуг железнодорожного транспорта рассматриваются вопросы внедрения электронных перевозочных документов.

В сентябре‑октябре 2016 года Белорусской железной дорогой с ЛДЗ подписаны соглашения: «О взаимодействии с применением технологии Доверенной третьей стороны (ДТС) при перевозках в международном железнодорожном грузовом сообщении»; «Об осуществлении перевозок порожних вагонов с использованием электронной накладной».

Реализуются проекты по организации пассажирских перевозок. Так, в настоящее время в сообщении Беларусь—Латвия курсирует поезд № 87/88 Минск—Рига формирования Белорусской железной дороги.

В целях популяризации пассажирских перевозок между столицами двух стран введены специальные маркетинговые инициативы по снижению тарифной нагрузки на пассажиров.

К примеру, с 25 июля 2017 года открыта продажа проездных документов на поезд Минск—Рига с применением системы динамического управления тарифами в международном сообщении в обоих направлениях.

С 1 сентября текущего года стоимость проездных документов (билетов) формируется в зависимости от сроков их приобретения пассажирами и уровня населенности вагона соответствующего типа. Покупая билеты за 45—11 суток до отправления поезда при наполняемости пассажирского вагона менее 10%, стоимость проезда будет в два раза ниже, чем за 10 дней до отправления.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД


К списку новостей за 2017 год