Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

28 апреля Белорусская железная дорога присоединится к Всемирному дню охраны труда

25 апреля 2016

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Его тема в этом году: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов». Белорусская железная дорога проводит системную работу для того, чтобы внести свой вклад в решение актуальной для всего мира проблемы предотвращения несчастных случаев и профессиональных заболеваний на рабочих местах.

Деятельность локомотивных бригад связана с большим нервно-эмоциональным напряжением из-за повышенной бдительности при вождении поездов и высокой степенью персональной ответственности. Все эти факторы способны вызывать стресс.

На БЖД в каждом локомотивном депо работает психолог, к которому в случае необходимости могут обратиться работники магистрали. В работе с локомотивными бригадами они используют различные техники саморегуляции и упражнения для снятия стрессового напряжения, проводят индивидуальные занятия и групповые стресс-тренинги. В депо оборудованы комнаты психоэмоциональной разгрузки, созданы тематические стенды, постоянно проводятся лекции, во время которых железнодорожники узнают, как можно избежать конфликтных ситуаций, самостоятельно справится со стрессом, организуется анкетирование с целью оценки психологического климата в коллективе.

 

Совместно с Министерством здравоохранения Республики Беларусь до конца года будет создана единая база данных о состоянии здоровья работников БЖД, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с безопасностью движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Программное обеспечение и автоматизированные рабочие места появятся во всех поликлиниках, на базе которых функционируют профильные врачебно-экспертные комиссии.

Нынешний год объявлен Годом безопасности труда в энергетике. В этом направлении на БЖД также проводится планомерная и системная работа. Белорусской железной дорогой разработан целый ряд мероприятий, направленных на снижение вероятности травмирования работников в электроустановках, создание безопасных условий эксплуатации электрооборудования и осуществление безотказной работы технических устройств: проводится постоянный анализ травмирования работников, организована работа по созданию наглядной информации, определяющей организацию учета, периодических осмотров и испытаний электрозащитных средств. Кроме того, при проведении мониторинга состояния и условий охраны в организациях дороги уделяется особое внимание оформлению работ при эксплуатации электроустановок.

Работа, направленная на предупреждение случаев производственного травматизма, улучшение условий и охраны труда, носит на Белорусской железной дороге системный характер. В этом году она осуществляется по 6 основным направлениям. Это правовое обеспечение охраны труда; организационное обеспечение охраны труда; мероприятия по хозяйствам служб, организаций; санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и лечебно-оздоровительные мероприятия; обучение работников, внедрение передового опыта по охране труда; информационное обеспечение охраны труда.

В 2016 году на БЖД приведено в соответствие с требованиями санитарно-гигиенических нормативов 418 рабочих мест, что позволило улучшить условия труда 439 работникам, оборудовано 23 кабинета и уголка по охране труда.

Большое внимание уделяется обучению работников и внедрению передового опыта по охране труда. В том числе по итогам I квартала текущего года свою квалификацию по вопросам охраны труда повысили 1287 железнодорожников, проведено 12 семинаров.

Кроме того, на дороге в 2015 году по сравнению с 2014 годом на 685 снижено общее количество рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда.

 

Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2016 год