Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Фестиваль народного творчества «Салют, Победа!» прошел на Белорусской железной дороге в рамках празднования 70-летия освобождения Беларуси

01 июля 2014

Почетными гостями фестиваля стали ветераны Великой Отечественной войны и труда.

На заключительном концерте фестиваля «Салют, Победа!», который состоялся 27 июня в Минском Дворце культуры и спорта железнодорожников, выступили лучшие творческие коллективы и индивидуальные исполнители БЖД – победители отборочных туров, прошедших накануне на всех шести отделениях дороги.

 

Как подчеркнул на открытии мероприятия начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов, фестиваль проведен в преддверии празднования самого важного события в жизни нашей страны – 70-ой годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Дня Независимости. «На нашем празднике присутствуют те, кто дошел до Берлина, участвовал во встрече на Эльбе, воевал в партизанских отрядах, – отметил Владимир Морозов. – Сегодня в организациях Белорусской железной дороги состоит на учете 942 ветерана Великой отечественной войны, и одной из наших главных задач является оказание им всесторонней помощи и поддержки. Мы делали и будем делать все, чтобы они не чувствовали себя одиноко».

С приветственным словом также выступили председатель Белорусского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей Владимир Ринг, председатель Организации ветеранов магистрали Яков Лавринович. Ветеранов и работников БЖД поздравил и первый заместитель председателя Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов Михаил Жуковский, который отметил большой вклад железнодорожников в дело Великой Победы.

Все участники фестиваля продемонстрировали высокий уровень мастерства. Были представлены разнообразные жанры, среди которых –академическое, народное, эстрадное пение, хореографическое, театральное и цирковое искусство, инструментальная музыка, а также кино-, фото- и декоративно-прикладное искусство. Использованные во время выступления видеоматериалы прекрасно дополнили творческие задумки авторов номеров. Песни военных лет сменялись более ритмичными современными композициями. Так, например, «зажгло» зал выступление народного ансамбля песни и музыки «Прымакі» (Лунинецкий ДКЖ). Песню из кинофильма «Небесный тихоход» вместе с вокальной группой «Гармония» Молодечненского узла пел весь зал. А участники молодежного вокального ансамбля и народного ансамбля танца «Маладзік» КСЦ Минского отделения пригласили ветеранов на танец.

Минутой памяти почтили тех, кто героически погиб, сражаясь за Родину.

Все коллективы и индивидуальные исполнители, принявшие участие в фестивале, были награждены дипломами.

Фестиваль народного творчества «Салют, Победа!» организован Белорусской железной дорогой совместно с Белорусским профессиональным союзом железнодорожников и транспортных строителей.

Всего в рамках празднования 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков на БЖД будет проведено более 30 разнообразных культурно-массовых и спортивных мероприятий. Накануне праздничной даты на всех шести отделениях  белорусской магистрали проходят торжественные мероприятия, праздничные концерты, фестивали, конкурсы, молодежно-развлекательные программы, в том числе для детей. На спортивных площадках культурно-спортивных центров – шахматно-шашечные турниры, конкурсы, эстафеты. Кроме того, коллективы любительского художественного творчества БЖД выступят на сценических площадках городов Беларуси. 

Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2014 год