Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Белорусская железная дорога в рамках празднования 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков планирует провести более 30 разнообразных культурно-массовых и спортивных мероприятий

24 июня 2014

В рамках празднования 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков на белорусской магистрали  проводятся разнообразные культурно-массовые мероприятия.

В музеях дороги организованы тематические выставки и экспозиции, посвященные истории Белорусской железной дороги и подвигу железнодорожников в годы Великой Отечественной войны, кроме того, ряд музеев пополнился новыми экспозициями.

 

Администрации предприятий совместно с профсоюзными комитетами и первичными организациями ОО «БРСМ» провели дополнительные обследования социально-бытовых условий проживания ветеранов Великой Отечественной войны. Приведены в надлежащее состояние памятные места и обелиски воинской славы, расположенные на объектах Белорусской железной дороги.

Накануне праздничной даты во всех шести отделениях  белорусской магистрали пройдут торжественные мероприятия, праздничные концерты, фестивали, конкурсы, молодежно-развлекательные программы, в том числе для детей. На спортивных площадках культурно-спортивных центров – шахматно-шашечные турниры, конкурсы, эстафеты.

27 июня в столицу съедутся ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, передовики производства, молодежь Белорусской железной дороги. Участники мероприятия возложат корзины с цветами к мемориалу в Масюковщине, посетят историко-культурный комплекс «Линия Сталина». Завершится программа посещением заключительного концерта фестиваля народного творчества «Салют, Победа». Следует отметить, что фестиваль народного творчества «Салют, Победа» организован Белорусской железной дорогой совместно с Белорусским профессиональным союзом железнодорожников и транспортных строителей в честь 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Фестиваль проходит в два этапа. Первый этап прошел в подразделениях культуры культурно-спортивных центров во всех шести отделениях белорусской магистрали. Второй этап состоится 27 июня в столичном Дворце культуры и спорта железнодорожников.

В фестивале принимают участие любительские коллективы, индивидуальные исполнители (детские и взрослые), представлены разнообразные жанры, среди которых академическое, народное, эстрадное пение, хореографическое, театральное и цирковое искусство, инструментальная музыка, а также кино-, фото- и декоративно- прикладное искусство.

3 июля на Детской железной дороге имени К.С.Заслонова будет организована патриотическая акция, посвященная 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Маршрут праздничного поезда будет курсировать по трем станциям Заслоново, Пионерская и Сосновый бор с 11.00 до 17.00 часов. На станции Заслоново будет организована выставка «ТехноЭволюция», подготовленная учащимися «Республиканского центра технического творчества». Будут представлены работы по авиа- авто-, судомоделированию , а также модели средневековых доспехов.

Состоится выступление победителей и финалистов республиканского конкурса юных вокалистов «Звонкая раница».

На станции Сосновый бор пассажиры праздничного поезда побывают на партизанской поляне. Здесь планируется выставка военной техники, которую представит 120 гвардейская отдельная механизированная бригада Вооруженных Сил Республики Беларусь. Можно поучаствовать в конкурсах, посмотреть показательные выступления коллективов любительского художественного творчества культурно-спортивных центров Белорусской железной дороги.

В честь 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков 3 июля в Барановичах будет курсировать специальный «Поезд Победы» на паровозной тяге. Данный проект организован Барановичским отделением Белорусской железной дороги.

Торжественное прибытие поезда на станцию Барановичи-Полесские состоится 3 июля в 10.00. В составе поезда солдатская теплушка, платформа с зенитно-пулеметной установкой, пассажирские вагоны. Поведет состав паровоз серии ЭР.

В течение дня «Поезд Победы» на паровозной тяге совершит 3 рейса от станции Барановичи-Полесские, время в пути каждого рейса 20 минут. В первый рейс поезд отправится  в 10.50.

Повезет пассажиров праздничного поезда бригада локомотивного депо Волковыск. Управлять паровозом будут опытные  машинист и помощник машиниста.

Перед отправлением поезда в рейс участники мероприятия смогут сфотографироваться на фоне паровоза, побывать в кабине машиниста, заглянуть в солдатскую теплушку. Во время движения пассажиров ожидает тематическое экскурсионное обслуживание, посвященное истории освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Отправление и прибытие поезда будет сопровождаться Городским концертным оркестром.

Следует отметить, что рядом со станцией Барановичи-Полесские находится музей железнодорожной техники под открытым небом, в котором в этот день пройдут тематические экскурсии, посвященные 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. 

К списку новостей за 2014 год