Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Белорусская железная дорога расширяет применение системы телеуправления объектами электроснабжения.

03 февраля 2012

dispetcherskaja1Белорусская железная дорога проводит планомерную работу по телемеханизации устройств электроснабжения. На сегодняшний день система телеуправления объектами электроснабжения внедрена на всех электрифицированных участках белорусской магистрали, ведется ее активное внедрение на неэлектрифицированных участках.

В 2012 году Белорусская железная дорога планирует внедрить систему телеуправления на участке Заольша–Витебск–Полоцк–Бигосово (протяженностью 200 км), который является одним из наиболее грузонапряженных на магистрали. На сегодняшний день здесь ведутся строительно-монтажные работы и установка современных микропроцессорных терминальных устройств отечественного производства, позволяющих обеспечить контроль работы и дистанционное телеуправление оборудованием с автоматизированного рабочего места энергодиспетчера. В системе телеуправления будут применены современные цифровые 2-мегабитные каналы связи Е-1. Управление участком будет осуществляться из региональной энергодиспетчерской Витебской дистанции электроснабжения.

В 2012 году магистраль намерена внедрить систему телеуправления объектами тягового электроснабжения и на участке Осиповичи-Жлобин, который в настоящее время электрифицируется. Здесь планируется ввести в эксплуатацию новую систему телемеханики и автоматизации энергодиспетчерского управления, разрабатываемую Конструкторско-техническим центром Белорусской железной дороги.

В целом, внедрение системы телеуправления направлено на повышение оперативности управления объектами энергоснабжения, предотвращение простоя поездов по причине отказа устройств энергоснабжения, сокращение производственных издержек на их обслуживание.

 

Информация  подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2012 год