Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

За заведомо ложное сообщение о взрыве можно получить до семи лет лишения свободы

04 марта 2010

Пик сообщений о минировании пришелся на 90-ые годы прошлого столетия. Чаще всего это были школьники, которые из-за невыполненного домашнего задания, или боязни очередной контрольной, «минировали» свои учебные заведения. Правоохранительные органы малолетних «минеров» быстро вычисляли, в связи с чем количество желающих таким образом сорвать школьные занятия резко уменьшилось.

Однако если шалости детей, в силу их возраста можно еще понять, то с взрослыми разговор иной. Для таких шутников в Уголовном кодексе нашего государства предусмотрена особая статья. Эта статья 340 «Заведомо ложное сообщение об опасности», которая гласит:

1. Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, либо причинения ущерба в крупном размере, либо наступления иных тяжких последствий, -

наказывается штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же действие, совершенное повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо повлекшее причинение ущерба в крупном размере, либо повлекшее иные тяжкие последствия, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Несмотря на это находятся желающие «заминировать» поезда и железнодорожные объекты. Вот только некоторые случаи, произошедшие на Белорусской железной дороге в прошлом году, по которым уже вынесено решение суда:

3 января в Бобруйске по телефону 101 поступил звонок неизвестного мужчины. Он сообщил, что возле ж/д вокзала ст. Бобруйск находится пакет желтого цвета, в котором заложено взрывное устройство. В результате была проведена экстренная эвакуация пассажиров. Взрывное устройство обнаружено не было. За данное преступление был задержан гражданин С., 1981 г.р. инвалид 2-й группы по психическому заболеванию, ранее уже судимый за аналогичное преступление. Вердикт суда - принудительное лечение от алкоголизма, 3 года лишения свободы.

Вечером 14 марта в городе Кричеве Могилевской области в дизель-поезд №6599 Кричев-Могилев зашла женщина, в состоянии алкогольного опьянения, и сообщила, что в указанном поезде заложено взрывное устройство. Была проведена эвакуация пассажиров, а задержка движения поезда составила 2 часа 28 минут. Сама «шутница», которой оказалась  продавщица местного магазина, была задержана. Ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 30 базовых величин.

А вот уже случаи текущего года, по которым еще проводится расследование:

5 января поступило телефонное сообщение, что в поезде № 30 Калининград-Москва готовится террористический акт. Поезд, в котором находилось 536 пассажиров, ночью был остановлен на ст. Орша, всех пассажиров эвакуировали и разместили в транзитном зале указанного вокзала. Взрывное устройство обнаружено не было. Задержка движения поезда составила 2 часа 23 минуты. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что звонил минчанин М., 1970 г.р., состоящий на учете в РПКБ «Новинки», ранее судимый за аналогичное преступление. Он был помещен в стражное отделение указанного учреждения.

20 января на перегоне Бобруйск-Савичи в поезде №96 Минск-Гомель один из пассажиров сообщил проводнику, что их вагон заминирован. Поезд в составе 15 вагонов был остановлен на станции "Красный Берег" (Жлобинский район). Работники Белорусской железной дороги провели организованную эвакуацию 348 пассажиров и 17 членов поездной бригады и их размещение в зале ожидания станции «Красный Берег». Доставка пассажиров следующих до ст. Гомель была осуществлена специальным дизель-поездом, а пассажиров, следующих до ст. Жлобин, - автобусами. Взрывное устройство обнаружено не было. Задержка в движении 8 пассажирских поездов в данном направлении составила от 1 до 3 часов. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 340 УК РБ. Подозреваемый задержан.

16 февраля в 23.45 поступил анонимный звонок о том, что пути в районе станции Орша заминированы. Неизвестная женщина сказала, что в ночь с 16 на 17 февраля на участке Смоленск - Минск в районе станции Орша при следовании пассажирских поездов из Москвы будут заминированы железнодорожные пути. Звонок оказался ложным. Задержки в движении поездов не было. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что звонок поступил из квартиры 65-летней пенсионерки Могилева. Хозяйка призналась, что это она сообщила о минировании по указанию высших сил. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению степени вменяемости пенсионерки.

По статистике больше всего «шутников» - это подвыпившие мужчины среднего возраста. И даже то обстоятельство, что некоторые из них состоят на учете у психиатров (чаще всего по причине чрезмерного употребления алкоголя) – не освобождает их от ответственности.

Здесь следует отметить, что железнодорожники, как и представители правоохранительных органов, не могут знать заранее, ложное сообщение или нет. Поэтому всегда проводится комплекс положенных мероприятий - на место происшествия немедленно прибывают наряды милиции, спасатели, бригады "скорой помощи", специалисты-взрывотехники. Проводится также эвакуация пассажиров, а иногда и доставка до места назначения другим составом. Все это выливается в большие затраты.

К тому же цена ложного сообщения измеряется не только причиненным материальным ущербом. Есть еще и моральный аспект. Всякое сообщение о возможном теракте, вызывает у многих людей чувство тревоги. Некоторые пассажиры, или ожидающие их приезда родственники, могут переволноваться - сердце прихватит. Кроме того, пассажиры могут не успеть из-за задержки поезда на важную встречу… К списку новостей за 2010 год