Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

Language
Чем вам помочь?

Переоформление проездных документов

Найти

Переоформление проездных документов

Не нашли ответ?

Задайте свой вопрос

  • В соответствии с Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом общего пользования, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 июля 2015 г. № 609:

    41. Пассажир имеет право на станции отправления переоформить проездной документ (билет) на поезд (кроме поездов с ненумерованными местами), отходящий ранее поезда, на который приобретен проездной документ (билет).

    Переоформление проездных документов (билетов) на станции отправления при наличии свободных мест на ранее отходящий поезд, в вагон более высокого или низкого типа и (или) класса того же поезда, в который был оформлен первоначальный проездной документ (билет), производится до станции назначения, указанной в проездном документе (билете), в вагон того перевозчика, в который был оформлен первоначальный проездной документ (билет), если до отправления этого поезда осталось менее 24 часов.

    42. Если переоформление проездного документа (билета) производится в поезд или тип и (или) класс вагона более высокой категории или по другому маршруту следования поезда без изменения станции назначения, то с пассажира взимается разница в стоимости проезда.

    Допускается переоформление детского проездного документа (билета) на полный проездной документ (билет).

     

    В страны СНГ и Балтии, согласно §4 Статьи 8 Соглашения между железнодорожными администрациями государств-участников Содружества Независимых Государств, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики об особенностях применения отдельных норм Соглашения о международном пассажирском сообщении (СМПС) - ОП СМПС:

    «Пассажир имеет право на станции отправления, указанной в проездном документе, переоформить проездной документ на ранее отходящий поезд, до отправления которого остается менее 24 часов (кроме групповых, электронных, а также бесплатных, льготных и оплаченных по безналичному виду расчета, оформленных в другом государстве).

    Переоформление допускается только до станции назначения, указанной в проездном документе, с возможностью замены класса (типа) вагонов и мест. В случаях повышения стоимости поездки, с пассажира взыскивается разница в стоимости первоначального и вновь оформленного проездных документов.

    В случаях понижения стоимости поездки переоформление осуществляется в соответствии с национальным законодательством государства отправления поезда.

    Данный порядок применяется только для переоформления проездных документов, оформленных от станции отправления одного государства до станции назначения другого государства.»