Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

О времени. О стране. О себе

15 июля 2016

О развитии железнодорожного транспорта, пользе электрификации для экологии страны и влиянии каждого отдельного сотрудника на качество работы предприятия рассуждает начальник железнодорожной станции Минск-Пассажирский Александр Дрожжа.

 

О времени.

Мы живем в эпоху технологического бума. Сейчас не только промышленной отрасли, но и другим сферам экономики нужно активно развиваться, чтобы не отставать от конкурентов. Наше предприятие всегда старалось идти в ногу со временем, перенимать прогрессивный опыт и улучшать качество обслуживания пассажиров.

Прямо напротив железнодорожного вокзала — два больших здания, которые называют «Ворота Минска». Однако я всегда говорю, что для тех, кто приезжает в столицу по железной дороге, именно Минск-Пассажирский — ворота города. Сначала приезжающие проходят через нашу станцию. А первые впечатления — самые сильные.

Ежемесячно обслуживаем более миллиона пассажиров и стараемся делать все, чтобы они чувствовали себя уютно. Так, в 2010 году у нас открылся зал ожидания повышенной комфортности — сервис-центр «Клуб СВ». В нем можно проводить деловые встречи, пользоваться Интернетом, получить бесплатный чай или кофе, без очереди купить билет для поездки в города Беларуси, стран СНГ и Балтии. Администратор зала забронирует пассажиру гостиницу, предложит экскурсию по Минску или другим знаковым местам Синеокой, вызовет такси, расскажет о маршрутах общественного транспорта, закажет столик в ресторане…

Мы не зря назвали этот зал клубом, так как планируется, что члены клуба будут иметь возможность бесплатно воспользоваться и другими залами повышенной комфортности, которые предполагается создать в областных городах Беларуси. К примеру, выезжая из Гомеля, можно будет попросить администратора, чтобы по прибытии в Минск вас уже ждало такси.

Кроме того, недавно реконструировали зал ожидания на третьем этаже вокзала. Установили там электронное табло, на котором информация отображается на русском и английском языках, по просьбе пассажиров оборудовали зал устройством для зарядки мобильных телефонов.

Для нас важно создать комфортные условия для каждого клиента. Поэтому, например, активно сотрудничаем с Белорусским обществом инвалидов. Люди с ограниченными физическими возможностями звонят нам и говорят, в какое время приедут к вокзалу. Мы их встречаем на остановке общественного транспорта и провожаем к поезду. А при необходимости включаем в состав поезда вагон с более просторными купе и со специальным санузлом для инвалидов.

О стране.

В нашей стране делается все возможное, чтобы улучшить уровень жизни населения. Белорусская железная дорога в свою очередь заботится о комфорте и качестве обслуживания пассажиров. Активными темпами идет обновление подвижного состава, развивается инфраструктура. В последние два года на остановочных пунктах появились новые платформы. Они сделаны на одном уровне с полом вагонов современных поездов.

Для удобства жителей и гостей столицы с ноября 2014-го современные составы начали курсировать из Минска в Национальный аэропорт. Пока они ходят 5 раз в день, но если спрос увеличится, пойдут чаще.

И самое главное — несмотря на экономические сложности, БЖД продолжает активно заниматься электрификацией путей. Так, в этом году были установлены линии электропередачи на участке Гомель — Жлобин. В июне открылось регулярное движение поездов на электротяге по маршруту Минск — Гомель. Переход на подобные подвижные составы положительно отразится на экологической ситуации в стране, так как уменьшится выброс вредных веществ в атмосферу. И экономически это выгодно.

О себе.

Родом я из Гомеля. В 2002 году с отличием окончил Белорусский государственный университет транспорта по специальности «организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте», в 2008-м — тот же университет по специальности «экономика и организация производства», в 2014-м — Академию управления при Президенте по специальности «государственное и местное управление». Прошел все ступени служебной лестницы — от дежурного по парку станции Минск-Сортировочный до начальника станции Минск-Пассажирский.

Самое важное в жизни для меня — это семья и дом. А так как вторым домом считаю свою работу, а своей второй семьей — наш дружный коллектив, я должен заботиться о каждом сотруднике. Когда у людей меньше личных проблем, они более профессионально выполняют свои обязанности.

 

Евгений ОЛЕЙНИК

http://vminsk.by/news/74/78493/

14.07.2016

http://minsknews.by/blog/2016/07/14/o-vremeni-o-strane-o-sebe-nachalnik-zh-d-stantsii-minsk-passazhirskiy/

14.07.2016

http://nn.by/?c=ar&i=173597&lang=ru

14.07.2016 11:54

К списку новостей за 2016 год