Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

3 августа в Гомеле Белорусская железная дорога открывает межрегиональные пассажирские перевозки бизнес-класса электропоездом ЭП{М} InterCity по направлению Гомель—Минск

01 августа 2016

В мероприятии примут участие Начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов, руководство Гомельского областного и городского исполнительных комитетов, ЗАО «Штадлер Минск» и другие официальные лица.

Открытие межрегиональных пассажирских перевозок бизнес-класса электропоездом ЭПМ InterCity является очередным этапом развития нового формата пассажирских перевозок, к внедрению которого Белорусская железная дорога приступила в 2010 году.

Создание в республике комплексной системы перевозок, направленной на эффективное удовлетворение потребностей населения в транспортном обслуживании определено Указом Президента Республики Беларусь от 25.04.2012 №202 «О мерах по развитию перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования».

Первым шагом на пути реформирования системы обслуживания пассажиров на железнодорожном транспорте стало открытие в 2011 году городских линий. В сентябре текущего года проекту исполнится 5 лет. Сегодня современные поезда городских линий ЭПг уже связывают столицу Беларуси с тремя городами спутниками — Заславлем, Руденском и Смолевичами. За данный период городскими линиями перевезено порядка 12 млн пассажиров.

 

Вторым этапом стала организация перевозки пассажиров бизнес-классом в региональном сообщении. Все эти годы Белорусская железная дорога активно и планомерно претворяла в жизнь новый формат пассажирских перевозок. Сегодня на просторах Беларуси в городском и региональном сообщении уже курсирует 16 современных электропоездов ЭПг и ЭПр производства швейцарской компании «Stadler Bussnang AG» и 9 дизель-поездов ДП1 и ДП3 производства польской компании АО «PESA Bydgoszcz».

Основой для воплощения в жизнь очередного этапа развития пассажирских перевозок является завершение реализации инвестиционного проекта по электрификации участка Гомель—Жлобин—Осиповичи и открытие 17 июня 2016 года регулярного движения пассажирских и грузовых поездов на электровозной тяге по направлению Гомель—Минск—Гомель.

Это позволило 20 июня начать продажу проездных документов на электропоезд межрегиональных линий бизнес-класса ЭПМ InterCity по маршруту Гомель—Минск—Гомель.

Идеология этого формата заключается в организации пассажирских перевозок между столицей и областными центрами утром и вечером при максимальной скорости движения и минимальном количестве остановок в пути.

Решение о назначении данного электропоезда на этом направлении было принято в связи с тем, что оно является одним из самых пассажиронапряженных на БЖД.

Сегодня время в пути от Гомеля до Минска составляет менее трех часов и это самая быстрая и конкурентоспособная поездка между столицей и крупнейшим областным центром страны.

В первую поездку электропоезд ЭПМ отправится со станции Гомель 3 августа 2016 года в 7.00 и прибудет в Минск в 9.59. В обратном направлении из Минска поезд отправится в 18.50 и прибудет в Гомель в 21.49. Первым пассажирам электропоезда будут вручаться памятные сувениры.

Электропоезд ЭПМ InterCity разработан по техническому заданию Белорусской железной дороги для эксплуатации в Республике Беларусь в формате межрегиональных линий бизнес-класса и перевозки пассажиров на расстоянии 300—500 км.

Он имеет ряд преимуществ перед электропоездами городских и региональных линий и обеспечивает высокий уровень комфорта в дальних поездках.

В составе поезда предусмотрено 382 места для сидения, 16 из которых объединены в зону повышенной комфортности. Благодаря более просторному салону в одном из вагонов оборудована многофункциональная зона для людей с ограниченными физическими возможностями, предусмотрены места для размещения крупногабаритного багажа. В середине состава расположен бар, который оснащен всем необходимым для реализации широкого ассортимента напитков, закусок и блюд быстрого приготовления. Электропоезд оборудован системой беспроводного доступа к сети Интернет (WI-FI).

В целях дальнейшего повышения качества оказываемых услуг и выработки принципов обслуживания пассажиров в ЭПМ будет проводиться мониторинг по изучению мнения пассажиров, включая вопросы реализации проездных документов, предоставления современного уровня сервиса, комфорта, информационного обслуживания и графика движения.

Развитие межрегиональных перевозок бизнес-класса будет продолжено между Минском и другими областными центрами с учетом перспектив и возможности закупки нового подвижного состава.

Следующим этапом реализации нового формата пассажирских перевозок с использованием современного подвижного состава станут международные линии.

 

Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2016 год