Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Белорусская железная дорога провела в Москве в Посольстве Республики Беларусь в Российской Федерации круглый стол «Транзитный потенциал Республики Беларусь в обеспечении перевозок российских внешнеторговых грузов»

28 ноября 2014

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко, первый заместитель Начальника Белорусской железной дороги Владимир Михайлюк, председатель дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества Петр Кучеренко, представители Белорусской и Российских железных дорог, российские грузоотправители и экспедиторы.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко, который отметил, что интеграция национальных транспортных систем стран Таможенного союза является локомотивом интеграционных процессов во всей экономике.

В свою очередь Владимир Михайлюк подчеркнул, что сегодня Белорусская железная дорога оказывает комплексные услуги грузовладельцам и экспедиторам по организации и обеспечению перевозок грузов железнодорожным транспортом, а проводимая компанией политика  позволяет повышать эффективность транзитного потенциала, качество и конкурентоспособность предоставляемых услуг. Он выразил уверенность в том, что мероприятие будет способствовать дальнейшей консолидации усилий бизнеса по выработке оптимальных решений по совершенствованию условий железнодорожных перевозок на евроазиатском континенте.

 

Формат круглого стола вызвал значительный интерес у российских грузовладельцев и экспедиторов. В ходе работы участникам представили маркетинговую стратегию Белорусской железной дороги, сообщили о тарифных условиях при организации перевозок российских внешнеторговых грузов и особенностях их применения в рамках ЕЭП и ЕАЭС, а также рассказали о пропускной способности белорусской магистрали и мерах по обеспечению беспрепятственного пропуска транзитного вагонопотока в сообщении с Российской Федерацией в 2015 году. Также транспортно-экспедиционную деятельность и возможности государственного предприятия «БЕЛИНТЕРТРАНС — транспортно-логистический центр» презентовал его генеральный директор  Евгений Усенков, а заместитель генерального директора ОАО «Кузбасская топливная компания» Иван Гептинг рассказал о перспективах организации перевозок каменного угля через территорию Республики Беларусь в Польшу и порты Балтии в 2015 году.

В рамках мероприятия был организован пресс-подход. Первый заместитель Начальника Белорусской железной дороги Владимир Михайлюк ответил на ряд интересующих журналистов вопросов,  в том числе о возможностях роста объемов грузоперевозок, ходе создания Объединенной транспортно-логистической компании. В частности он, пояснил: «На первом этапе Республика Беларусь войдет в ОТЛК с денежным уставным капиталом в 1 миллион долларов. В дальнейшем мы будем смотреть, чтобы доли увеличить. Будем работать в этом направлении планомерно с Казахстанскими и Российскими железными дорогами для увеличения уставного капитала».

Общение с российскими грузоотправителями и экспедиторами в формате круглых столов в Российской Федерации Белорусская железная дорога намерена продолжать и в будущем. 

 

Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2014 год